Société canadienne de physiologie de l’exercice

La SCPE est située au coeur de la Maison du sport à Ottawa. L’équipe de la SCPE travaille dans un environnement hybride et est disponible en ligne par courriel. Nous vous encourageons à nous contacter individuellement ou à l’adresse info@csep.ca.

Merci,

 

Bureau national de la SCPE
c/o Maison du sport
2451 Riverside Drive
Ottawa, Ontario K1H 7X7
Canada

Téléphone : 613-234-3755
Sans frais : 1-877-651-3755

Adhésion

Si vous avez des questions sur : votre adhésion, les avantages liés à l’adhésion, votre demande ou le statut de votre inscription, veuillez écrire à membres@scpe.ca

FAQ sur les adhésions

Renseignements généraux

Pour de l’information sur : les Directives, les autorisations, l’expédition et les ventes ou toute autre demande de renseignements généraux, veuillez écrire à soutien@scpe.ca.
FAQ pour le magasin SCPE

Événements et formation

Pour de l’information sur : les événements organisés par la SCPE, l’apprentissage en ligne et les crédits de développement professionnel, veuillez écrire à evenements@scpe.ca

Personnel

Président-Directeur Général
Services aux membres
  • Amanda Deeth, Directeur, Services aux membres adeeth@scpe.ca, poste 6042
  • Tyler Watungwa Coordinateur des services aux membres, twatungwa@scpe.ca, poste 6039
Programme des normes professionnelles
  • Christie Boyd, directrice de CSEP Programme des normes professionnelles cboyd@scpe.ca, poste 6046
  • Korri-Lynn Grant, gestionnaire de CSEP Programme des normes professionnelles kgrant@scpe.ca, poste 6049
Finance
  • accounting@scpe.ca
  • Tracy Albert, Chef de la Direction Financière Virtual, poste 6045
  • Melanie Vowles, comptable, poste 6044
Opérations:
Logistique, facilités et informatique
  • Charles Akben-Marchand, Sénior Gestionnaire en logistique, charles@scpe.ca, poste 6038
  • Deqa Abdi, Coordinatrice, logistique, dabdi@scpe.ca, poste 6048
  • Antoine Guibord, Coordinateur logistique, aguibord@scpe.ca, poste 6043
Marketing, communications et événements
  • Chriss Holloway, Gestionnaire d’événements, cholloway@scpe.ca, poste 6040
  • Josée Gallant, Gestionnaire, marketing et communications jgallant@scpe.ca, poste 6041
L’exercice : un médicament Canada
Autorisations

Afin de demander l’autorisation de reproduire tout document réalisé par la SCPE et protégé par les droits d’auteur, veuillez écrire un courriel de demande dont l’objet est « Autorisation de la SCPE » à info@scpe.ca. Ce courriel doit comprendre l’information suivante :

  • Le nom complet et l’adresse de l’auteur et de l’éditeur
  • Le titre de votre publication (livre, article, site Web, autre)
  • La date et le coût estimés de la publication
  • Le titre du document de la SCPE que vous souhaitez reproduire et un aperçu de la façon dont ce document apparaîtra dans votre publication

Les demandes d’autorisation sont assujetties à des frais de 50 $ par document pour les droits d’impression et de 150 $ par document pour les droits électroniques (plus les taxes applicables). Ces frais sont payables par chèque ou par certaines cartes de crédit. La reproduction d’un document dans un logiciel doit être approuvée et est assujettie à un contrat de licence souscrit avec la SCPE ainsi qu’à des droits de licence.

Pour les autorisations pour utiliser les Directives, consultez: Politique sur l’utilisation et la distribution des Directives canadiennes en matière d’activité physique et des Directives canadiennes en matière de comportement sédentaire