Nous joindre

Société canadienne de physiologie de l’exercice

 

Bureau national de la SCPE

495, rue Richmond, bureau 101
Ottawa, Ontario K2A 4B1
Canada
 

Téléphone: 613-234-3755
Télécopieur: 613-234-3565
Sans frais: 1-877-651-3755

Adhésion

Si vous avez des questions sur : votre adhésion, les avantages liés à l’adhésion, votre demande ou le statut de votre inscription, veuillez écrire à memberships@csep.ca.

Voir aussi : Membership FAQs.

Renseignements généraux

Pour de l’information sur : les Directives, les autorisations, l’expédition et les ventes ou toute autre demande de renseignements généraux, veuillez écrire à support@csep.ca.

Voir aussi : Store FAQs.

Événements et formation

Pour de l’information sur : les événements organisés par la SCPE, l’apprentissage en ligne et les crédits de développement professionnel, veuillez écrire à events@csep.ca.

Personnel

Administration et affaires générales

 

  • Charles Akben-Marchand, Gestionnaire en logistique charles@csep.ca, poste 6038
  • Leea Dunn, expédition et contrôle des stocks, ldunn@csep.ca, poste 6043
  • Korri-Lynne Grant, CSEP Senior Certifications Coordinator kgrant@csep.ca, ext. 6049
  • Deqa Abdi, Digital Technology Assistant dabdi@csep.ca, ext. 6048
  • Tharsa Sri, Administrative Assistant tharsa@csep.ca, ext. 6039
  • Lauren Ewen, Communications and Events Intern lewen@csep.ca
 

Programme des normes professionnelles

  • Christie Boyd, directrice de CSEP Professional Standards Program® cboyd@csep.ca, poste 6046

Services aux membres

  • Kathryn Moore, directrice des services aux membres, kmoore@csep.ca, poste 6041
  • Braydin Frizell, coordinateur des services aux membres, bfrizell@csep.ca, poste 6042

L’exercice : un médicament Canada

Finance

  • Tracey Somerton Dupuis, chef de la direction financière, poste 6045
  • Melanie Vowles, comptable, accounting@csep.ca, poste 6044

 

Information sur la publicité et les droits d’auteur

Autorisations

Pour afficher de la publicité dans notre bulletin mensuel électronique, veuillez télécharger et remplir le formulaire de demande de la SCPE, qui présente les tarifs de publicité applicables (PDF éditable).

Les frais sont de 50 $ (plus TVH) pour les membres et de 75 $ (plus TVH) pour les non-membres pour un avis de poste à pourvoir d’une page en anglais et/ou en français.

Bandeaux publicitaires dans le site Web

Pour afficher de la publicité au scpe.ca ou csep.ca, veuillez télécharger la trousse médias, qui comprend les coordonnées de la personne à contacter chez Multiview.

Affichage d’événements – veuillez remplir le formulaire en ligne.

 

Avis de postes à pourvoir

Afin de demander l’autorisation de reproduire tout document réalisé par la SCPE et protégé par les droits d’auteur, veuillez écrire un courriel de demande dont l’objet est « Autorisation de la SCPE » à info@csep.ca. Ce courriel doit comprendre l’information suivante :

  • Le nom complet et l’adresse de l’auteur et de l’éditeur
  • Le titre de votre publication (livre, article, site Web, autre)
  • La date et le coût estimés de la publication
  • Le titre du document de la SCPE que vous souhaitez reproduire et un aperçu de la façon dont ce document apparaîtra dans votre publication

Les demandes d’autorisation sont assujetties à des frais de 50 $ par document pour les droits d’impression et de 150 $ par document pour les droits électroniques (plus les taxes applicables). Ces frais sont payables par chèque ou par certaines cartes de crédit. La reproduction d’un document dans un logiciel doit être approuvée et est assujettie à un contrat de licence souscrit avec la SCPE ainsi qu’à des droits de licence.